Житель Афганистана рассказал о порядках, которые вводят талибы

Боевики афганского радикального движения «Талибан» начали вводить новые налоги и устанавливать свои порядки в захваченных провинциях страны. Об этом в интервью РИА Новости рассказал Абдулхалек Тахари, житель северо-восточной провинции Тахар, расположенной на границе с Таджикистаном.

«Во-первых, новые законы талибов накладывают ограничения на всех людей. Особенно в личных делах, ношении одежды, выхода женщин на улицу. Молодых людей заставляют носить определенные типы одежды, им запрещают стричься. Также проверяются телефоны, и людей подвергают наказанию, если в них обнаруживаются запрещенные и неподобающие с точки зрения талибов вещи», – цитирует собеседника агентство.

Кроме того, по его словам, на жителей захваченных районов наложили целый ряд обязательств. Отдельных граждан и целые группы людей заставляют по очереди готовить еду для групп талибов. С фермеров принудительно собираются «ушр» (десятина) и «закят» (обязательный ежегодный налог в мусульманском праве). Запрещено передвигаться группами более чем из двух человек, а женщинам запрещается появляться на улице без сопровождения мужа и близких родственников.

В заключение Тахари отметил, что он намерен покинуть свой район, так как «талибы с неприязнью относятся к людям, их вид пугает».

В последние несколько недель на фоне вывода американских войск «Талибан» (запрещен в РФ) значительно усилил свои атаки в Афганистане. В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще более десяти, боестолкновения продолжаются. Кроме того, боевикам удалось завладеть обширными территориями в приграничных районах.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ